ГлавнаяБлогПрименение и разновидности керамической плитки

Блог

Применение и разновидности керамической плитки

38 BS
30 August 2021

Испанская интерьерная плитка имеет многовековую историю и по праву считается уникальным направлением в декоре. Национальная школа керамики отличается самобытностью, непревзойденным качеством и богатым ассортиментом. В любом уголке мира можно встретить дизайн-проекты с использованием испанской плитки, которые отличаются особым колоритом и узнаваемы с первого взгляда.

Виды плитки и ее назначение

Выпускаемая испанскими производителями плитка может применяться при обустройстве внутреннего пространства, фасадной отделке или ландшафтном дизайне.

Весь отделочный материал можно классифицировать по следующим признакам:

• область применения;
• состав исходного сырья;
• геометрия: формат и габариты изделий;
• технические параметры;
• особенности дизайна: тип, цвет поверхности и декор.

Каждая серия имеет не только внешние отличия, но и особенности расходных ингредиентов и технологии изготовления.

дизайнерская плитка Espadan

Плитка выбирается в зависимости от сферы применения:

Настенная. Выпускается с гладкой или рифленой фактурой, облегченным весом, не плотной структурой. Для помещений с повышенной влажностью или высоким УФ-излучением можно выбрать особо стойкие варианты. Образцы настенного формата имитируют практически любые фактуры и позволяют создавать интересные эффекты;
Напольная. Отличается повышенной износостойкостью, сопротивлением деформации, сколам и другим механическим повреждениям. Поверхность не гладкая, чтобы исключить скольжение, образцы выдерживают высокую нагрузку;
Фасадная. Модели отличаются высокой сопротивляемостью перепадам температур. Облицовка фасадов испанскими материалами гарантирует водонепроницаемость и морозостойкость покрытия с учетом российского климата. Производители предлагают большой выбор цвета и текстуры, включая различные имитации натуральных материалов (дерева, камня);
Тротуарная. В отличие от асфальта, уличное покрытие не плавится от солнца, не трескается от мороза, содержит в своем составе специальные добавки. При выборе можно остановиться на изделиях, защищенных от скольжения или имеющих выступающую фактуру. К тротуарному сегменту относится также плитка, специально предназначенная для оформления бордюров, лестниц, площадок и других малых форм ландшафтного дизайна.

Все представленные брендами разновидности, независимо от интенсивности эксплуатации, десятилетиями сохраняют первоначальный вид.

Состав материалов

При выборе плиточных покрытий следует учитывать расходные материалы, которые входят в рецептуру состава. В зависимости от соотношения ингредиентов и комплектующих в составе на выходе получаются покрытия с разными потребительскими свойствами.

Керамика

В быту керамические покрытия называются кафелем, изготавливаются из каолиновой глины с добавлением кварцевого песка и слюды. В состав вводят флюсы, пигментные красители и другие присадки для улучшения потребительских качеств состава. В испанских образцах применяется красная глина в роли подложки, верхняя часть фрагмента покрывается керамической глазурью.

Эмалевое покрытие позволяет варьировать цвета, наносить узоры и создавать орнамент. Кафель выпускается в глянце и матовом исполнении, малого, среднего и большого формата. Популярностью пользуется белая керамика (фаянс) с различной текстурой.

Керамогранит

Особо прочная плитка, которая обжигается при 1200 градусах и затем подвергается прессованию. Несмотря на небольшую толщину в 2 см, изделия отличаются высокой прочностью и сопротивляемостью нагрузкам. Используется керамогранит в местах с высокой проходимостью или в подсобных помещениях жилых объектов. Внешне изделия напоминают камень, могут выпускаться в виде имитации древесины различных пород. Отличительной особенностью материала является высокая морозоустойчивость и низкая гигроскопичность.

При изготовлении качество основы (глины) не имеет решающего значения, важны высокая температура производства и последующее прессование. Испанские бренды выпускают полированный, лаппатированный (полуглянцевый), структурированный (с рельефным покрытием), матовый керамогранит.

клинкерная плитка для ступеней

Клинкер

Популярная и практичная декоративная керамика считается универсальным покрытием, применяемым для внутренних, наружных работ и в ландшафтном дизайне. В процессе изготовления используется метод экструзии, когда смесь из тугоплавкой глины и песка проходит под давлением через формующее устройство. Затем выполняется обжиг при температуре в 1000 градусов, что придает особую прочность и сопротивляемость внешним воздействиям. Клинкерные изделия легко чистятся, износостойкие и не поглощают влагу.

Производители предлагают варианты с шероховатым, глянцевым или фактурным покрытием, в различной цветовой гамме, в современном исполнении и под старину. Покрытие актуально при оформлении бассейнов, террас, фасадов и ступеней, отлично смотрится в дизайнерских проектах убранства внутренних помещений.

Мрамор

Оформление интерьера мраморной плиткой придает помещению особый шик и индивидуальность. Природный мрамор подходит для внутренних и наружных работ, не подвержен истиранию и долговечен. Мраморные плиты широко применяются для обработки рабочих поверхностей и в качестве столешниц. Разнообразие природных оттенков, сочетания прожилок и фактур натурального, экологически чистого мрамора позволяет выполнить художественное оформление частных, коммерческих и социальных объектов. Натуральный камень придает любому интерьеру неповторимый вид, кроме того, является диэлектриком и заполняет дом или офис положительной энергетикой.

Искусственный камень

Современный композит имитирует фактуру горных пород, внешне не отличается от более дорогих натуральных материалов. Производятся изделия из минерального сырья с добавлением смол и красителей. Композитный камень выпускают многие испанские фирмы, поскольку это современное покрытие подходит для большинства отделочных работ. Технология производства использует двухразовую закалку, поверхность получается бесшовной, а сам камень приобретает высокую прочность. Искусственный минерал не впитывает влагу, жиры и отвечает высоким гигиеническим требованиям.

плитка мозаика

Мозаика

Мозаичная отделка представляет собой комплект из однородных или внешне отличных фрагментов. Мозаичные модули изготавливаются из керамики, стекла, камня, смальты и имеют различный формат элементов. Производители предлагают стандартизированные комплекты с мозаикой на гибкой сетке/бумаге или наборы, собираемые на поверхности в индивидуальном порядке. Благодаря малой величине сегментов мозаикой удобно покрывать поверхности со сложной геометрией.

Испанская мозаика производится из натуральных материалов, ей не страшны грибок и плесень. Мозаикой покрывают полы и стены внутри помещения, украшают квартиры и используют в фасадном оформлении.

Достоинства и недостатки

Приобретая плитку производства Испании любого вида, вы можете рассчитывать на следующие ее преимущества:

• прочность и высокая сопротивляемость механическим повреждениям;
• износостойкость, обеспечивающая длительный срок эксплуатации при сохранении первоначального вида;
• влагостойкость, невосприимчивость к влаге, жиру, химическим веществам;
• натуральность, не вызываются аллергические реакции при длительном контакте с поверхностями;
• широкий ассортимент, легкость монтажа, наличие комплектующих и средств установки.

Уход за испанской плиткой не требует особых усилий, любые моющие средства моментально восстанавливают первоначальный вид и красоту отделки. К минусам можно отнести относительно высокую стоимость. Если же сопоставить цену со сроком службы, то этот недостаток становится очевидным достоинством.

плитка на фартук кухни

Область применения

Испанская плитка позволит выполнить дизайнерские проекты любой сложности и сделать эффектный ремонт:

• кухни, ванной и санузла;
• подсобных помещений, подвалов, коридоров, холлов и лестниц;
• жилых помещений в регионах с жарким климатом;
• общественных и коммерческих объектов, офисов, организаций общепита и культуры;
• фасадов зданий и сооружений, бассейнов и соляриев;
• тротуаров, бордюров, террас и других ландшафтных проектов.

Компания «Laraceramica» является прямым импортером различных видов плитки из Испании и сотрудничает с известными национальными брендами. В нашем каталоге вы найдете новые и популярные коллекции ведущих испанских фабрик. У нас можно приобрести товары по акции, заказать необходимое количество материалов по образцам. Если необходимо, то мы проконсультируем вас и всегда поможем выбрать оптимальный вариант.