ГлавнаяБлогКакую плитку выбрать для кухни

Блог

Какую плитку выбрать для кухни

amb hit 3
28 October 2021

Владельцы коттеджей и квартир стремятся сделать свое жилище максимально комфортным и уютным. Немалая роль в этом деле отведена отделке кухни,  которая является сердцем дома, поэтому ее интерьер должен быть эстетичным. Кроме того, немаловажное значение имеет качество материалов, которыми облицовывают пол и стены. Керамическая плитка для кухни и керамогранит является оптимальным выбором отделки.

Преимущества использования плитки на кухне

Благодаря своим эксплуатационным характеристикам, кафель идеально подходит для помещения, где готовят и принимают пищу. Существует немало разновидностей плитки, что дает возможность подобрать материал, подходящий по размеру, прочности, и цвету.

Потребители уже давно оценили все достоинства керамики:

  • долговечность;
  • износоустойчивость;
  • способность выдерживать высокие нагрузки;
  • пожароустойчивость;
  • легкий уход за поверхностью;
  • безопасность – не выделяет токсических веществ даже при нагревании;
  • пригодна для монтажа в помещениях с повышенной влажностью.

Компания Laraceramica предлагает испанскую керамическую плитку в широком ассортименте. В наличии на складе представлены коллекции ведущих производителей Испании разных фактур, параметров и расцветок. Среди изделий можно выбрать оптимально подходящие материалы для воплощения индивидуальной дизайнерской задумки. В продаже плитка для пола, фартука и стен.

как выбрать плитку для кухни

Общие принципы выбора плитки для кухни

Материал, выбранный для отделки кухонного помещения, должен соответствовать следующим критериям:

  • не раскалываться от слабого механического удара, например, падения посуды;
  • выдерживать высокие нагрузки и быть стойким к истиранию, поскольку кухня является одним из часто посещаемых мест в доме;
  • покрытие не должно реагировать на воздействие высоких температур и влагу;
  • по цветовой гамме подходить под общую стилистику помещения, гармонировать с мебелью и текстилем;
  • поддаваться очистке простыми средствами бытовой химии и не бояться воздействия абразивных моющих средств.

Ларакерамика – прямой импортер напольной и настенной керамической плитки лучших фабрик Испании. Гарантируем, что все изделия соответствуют указанным производителем техническим характеристикам, поставляются без брака и при условии правильного монтажа прослужат не одному поколению.

кафель для стен на кухне

Кафель для стен на кухне

Для облицовки кухонного помещения используются разные виды плитки. Для стен выбирают декоративный материал разных размеров. Для монтажа на вертикальной поверхности подойдет мелкая плиточка в виде ромбов или шестигранников, классическая прямоугольная и квадратная модификация. В просторных помещениях будет эстетично смотреться глянцевый материал. В кухне небольшого размера глянцевый блеск будет еще больше визуально скрадывать пространство, поэтому лучше отдать предпочтение матовому покрытию.

Хорошим выбором для помещений в стиле хай-тек, лофт, кантри, станет клинкер. Эта разновидность плитки внешне напоминает кирпич, однако, элементы намного тоньше оригинального прототипа, и их цветовая гамма весьма разнообразней. Клинкерная плитка обладает повышенной прочностью, не выцветает и не боится механических повреждений, а срок ее эксплуатации дольше, чем у керамики.

Любители эксклюзивности по достоинству оценят кафель со средиземноморскими мотивами. Изящная майолика на стенах смотрится изумительно, придавая интерьеру обескураживающую изюминку. Испанская глазурованная керамика с рельефной поверхностью и необычными цветовыми переходами превратит кухню в настоящее произведение искусства.

керамогранит для кухни

Оформление рабочей зоны

Отдельно стоит упомянуть о кафеле для отделки кухонного фартука. Фабрики Испании предлагают на выбор эстетичную мозаику из:

  • керамики;
  • стекла;
  • смальты.

В продаже также представлены зеркальные, каменные и металлические варианты. Мозаика для стен бывает в виде сетки с уложенными в единое декоративное полотно фрагментами, так и в виде отдельных элементов мозаики.

Какую плитку купить для кухонного пола

Напольное покрытие в кухне может быть устроено из плитки, изготовленной из различных материалов:

  • керамогранита;
  • кафеля;
  • натурального камня;
  • клинкера.

Особой популярностью у потребителей пользуется практичная, эстетичная и долговечная керамогранитная плитка. По техническим свойствам она схожа с натуральным гранитом, однако, гораздо прочнее, устойчивее к воздействию нагрузок и истиранию. Керамогранит бывает техническим, полированным, сатинированным, глазурованным, матовым. Испанские производители выпускают изделия, поверхность которых имитирует камень, древесину, кожу и прочие природные материалы. Высокий коэффициент трения позволяет использовать материал в рабочих «мокрых» зонах.

Облицовка стен и пола на кухне керамикой позволяет защитить поверхности от влияния влаги, появления грибка, механических повреждений. Испанские материалы гарантируют наилучшее качество и неповторимый дизайн для образцового интерьера.